Как продать ипотечную квартиру

В наших предыдущих статьях «Раздел долга по ипотеке» и «Ещё раз про раздел ипотечного долга» мы уже писали, какое это непростое занятие — делить и продавать квартиру, купленную в ипотечный кредит.

Обычно это касается бывших супругов, чья семейная лодка разбилась, не успев доплыть до полного погашения кредитных обязательств по ипотеке.

Чаще всего, такие бывшие супруги не могут окончательно расстаться и забыть друг о друге, так как оказываются скованными цепями покрепче, чем цепи Гименея, а именно цепями солидарной ответственности по выплате ипотечного кредита. Действительно, в банках работают люди скучные и несентиментальные, в отличие от Гименея. Эти работники банка будут настойчиво требовать с обоих бывших супругов выплаты взятых кредитов в полном объёме и в солидарном порядке. И если эти супруги не смогут действовать конструктивно и сообща, находя соглашение о порядке погашения их общего кредита, то банк может обратить взыскание на саму ипотечную квартиру. Данный исход является самым невыгодным для бывших супругов. И квартиру отберут, и сделанные выплаты пропадут, и чтобы ещё должными не остаться…

Следует оговориться, что бывших супругов могут связывать не только кредитные обязательства по ипотеке. С человеческой точки зрения их могут связывать и более серьёзные факторы, например, общие дети. Но эти проблемы не являются темой для настоящей статьи. Кто желает, может ознакомиться со статьями на нашем сайте, объединёнными под рубрикой «Семейные споры». Кроме того, у нас накоплен большой опыт в решении семейных споров, и мы всегда готовы проконсультировать наших уважаемых читателей, а если надо представить их интересы в суде.

Однако вернёмся к проблемам, связанным с ипотекой. Итак, если бывшие супруги не смогли договориться о порядке погашения ипотечного кредита, то грядёт продажа ипотечной квартиры и раздел вырученных за неё денег.

Прежде всего, встаёт вопрос, можно ли продать ипотечную квартиру вообще. Существующая практика говорит о том, что можно продать ипотечную квартиру, согласно следующим вариантам:

Первый вариант. Продажа квартиры после досрочного погашения кредита. Обычно это делается двумя способами:

Первый способ. Бывшие супруги нашли или заняли деньги для погашения ипотечного кредита, досрочно его погасили, банк снял обременение, и теперь они продают квартиру. Способ оптимальный, но редкий и малореальный. Да и это продажа уже не ипотечной квартиры.

Второй способ. Бывшие супруги находят покупателя, который соглашается купить ипотечную квартиру, предварительно погасив кредит за счёт собственных средств, что учитывается при обозначении конечной цены на квартиру. Способ в общем-то реальный, но всё равно, редкий. Далеко не каждый покупатель согласится дать деньги на погашение кредита нашим бывшим супругам, опасаясь потерять деньги и не приобрести квартиру. Конечно, можно подстраховаться, заключив соответствующие соглашения, взяв расписки и т.д. Но всё равно боязно – судись потом, а после суда ещё и взыскивай.

Гораздо перспективнее выглядят второй и третий варианты, когда купля-продажа ипотечной квартиры, осуществляемые в соответствие с законом и с согласия банка:

Второй способ. При согласии банка на продажу ипотечной квартиры и при его участии, покупатель гасит кредит, а банк и регистрирующий орган снимают с квартиры обременение (залог). После чего заключается договор купли-продажи ипотечной квартиры.

Третий способ. Банк даёт согласие, по которому ипотечный кредит переоформляется уже на покупателя.

Следует учесть, что схемы продажи квартиры по двум вышеуказанным вариантам являются примерными, поскольку каждый случай является индивидуальным, а банковские практики могут сильно различаться друг от друга. Тем не менее, в своей деятельности банки обязаны руководствоваться требованиями российского законодательства, смысл которого допускает продажу ипотечных квартир.

Прежде всего, участникам сделки следует помнить, что на продажу ипотечной квартиры, в обязательном порядке следует получить согласие банка, если иное не предусмотрено договором или соглашением с банком (автору статьи это «иное» пока не встречалось).

Шутить с банками относительно их согласия на продажу ипотечной квартиры категорически не следует ни покупателю, ни продавцу. Надо помнить, что банк будет иметь право на признание сделки недействительной или досрочного погашения кредита с обращением взыскания на заложенное имущество (ипотечную квартиру), независимо от того, кому она принадлежит согласно ст.39 Федерального закона РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

После получения согласия от банка, сторонам — продавцу и покупателю следует заключить предварительный договор купли-продажи квартиры. Этот договор не требует согласия банка, зато конкретизирует дальнейшие действия и обязательства сторон по отношению друг к другу.

Далее, для реализации второго варианта продажи ипотечной квартиры, покупатель выплачивает банку сумму задолженности по кредиту. В свою очередь банк либо передаёт продавцу документарную закладную и выдаёт справку о погашении задолженности, а продавец регистрирует снятие обременение, либо сам банк направляет в регистрационный орган сведения для снятия обременений.

Далее покупатель закладывает в банковскую ячейку сумму разницы между стоимостью квартиры и суммы задолженности продавца. Как альтернатива возможно и открытие аккредитива.

После чего стороны заключают основной договор купли-продажи квартиры. После регистрации перехода права собственности на квартиру от продавца к покупателю, продавец получает деньги, предъявив выписку из ЕГРН и (или) договор купли-продажи с отметкой о проведенной государственной регистрации.

Третий вариант продажи ипотечной квартиры фактически объединяет в себе и продажу ипотечной квартиры, и переуступку прав и обязанностей по договору об ипотечном кредите. Само собой разумеется, банк даст согласие на эту смену заёмщиков лишь в том случае если новый заёмщик (покупатель) не будет вызывать никаких сомнений относительно своей способности выплачивать ипотеку. Соответственно, следует приготовиться к предъявлению документов относительно здоровья, работы, зарплаты, образования, наличие другого ценного имущества, семейного положения и т.д.

Если покупатель устроит банк, то должно последовать заключение соглашения о переводе ипотечного долга на покупателя между ним самим, продавцом и банком. После этого покупатель становится на место заёмщика (продавца) и начинает нести все обязанности по договору об ипотечном кредите.

Далее, на основании указанного соглашения, должен быть заключён договор купли-продажи квартиры и кредитный договор с новым собственником. Кроме того, будет зарегистрирован переход права собственности на квартиру к покупателю и внесены изменения в запись об ипотеке (смена залогодателя).

Очевидно, что продажа ипотечной квартиры не является простым делом даже при наличии готового покупателя. Однако Вы всегда можете рассчитывать на нашу юридическую помощь.

Если же вы не теряете надежды договориться с бывшим партнером, рекомендуем вам потренироваться вести переговоры с помощью онлайн платформы для развития переговорных навыков Арена Торга.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.