Расторжение брака и взыскание алиментов

Общеизвестная фраза звучит «развод и девичья фамилия». На самом деле, возврат девичьей фамилии при расторжении брака интересует милых дам крайне редко. Обычно это бывает в случаях, если фамилия некогда любимого мужа теперь кажется неблагозвучной, и он сам стал ненавистным настолько, что бывшая супруга готова на хлопоты, связанные с заменой документов. Практика Юридического бюро «Частный поверенный» подсказывает, что указанная фраза должна звучать так: «развод и взыскание алиментов». Что называется, точно, правдиво и актуально. Впрочем, сюда можно ещё добавить про раздел совместно нажитого имущества, но это не тема настоящей статьи.

Данная статья для тех, кто хочет расторгнуть брак и взыскать алименты оптимальным путём, то есть в ходе одного судебного процесса, быстрее и с меньшими затратами, в том числе и затратами нервных клеток.

Выражение «оптимальный путь» является вполне точным, так как изменения в Гражданском процессуальном кодексе РФ ГПК РФ), вступившие в законную силу с октября 2019г. привели к появлению ещё и «неоптимального пути» расторжения брака и взыскания алиментов.

Раньше любой человек знал, что расторжение брака и взыскание алиментов осуществляются путём подачи искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов мировому судье. Возрождённый в России институт мировых судей существует уже не одно десятилетие. При этом он существенно разгрузил работу районных судов и, в целом, вполне справлялся с возложенными на него обязанностями.

Однако с октября 2019г. мировые судьи могут рассматривать только иски о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях. Кроме того, мировые судьи имеют право рассматривать дела о разделе совместно нажитого имущества, если цена иска не превышает 50 000 рублей. Исковые требования о взыскании алиментов мировые судьи больше рассматривать не имеют права. При этом мировой судья вправе и обязан выдавать судебные приказы на заявления о вынесении судебного приказа относительно требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанных с установлением отцовства, оспариванием отцовства или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Таким образом, теперь вместо подачи мировому судье искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, следует подавать исковое заявление о расторжении брака в порядке искового производства и отдельно заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В ответ на это мировой судья должен вынести отдельно решение о расторжении брака и судебный приказ относительно взыскания алиментов. Проблема состоит в том, что согласно статьям 121-130 ГПК РФ, судебный приказ очень легко и быстро выносится, но ещё легче и быстрее отменяется. Для этого лицу, обязанному выплачивать алименты, достаточно в течение 10 дней после получения им судебного приказа представить мировому судье возражения относительно его исполнения. При этом утруждать себя поисками каких-либо аргументов относительно своего нежелания выплачивать алименты по судебному приказу искать необязательно, так как судебный приказ будет отменён автоматически.

Если плательщик алиментов является на всё согласным, индифферентным или просто порядочным человеком, он, возможно, писать возражений и не будет. Но более чем годовалый опыт, накопленный юристами Юридического бюро «Частный поверенный» с момента вышеуказанной процессуальной реформы, указывает на то, что такие граждане довольно редки. Обычно немедленно следуют возражения и отмена судебного приказа. После этого достойная дама вынуждена обращаться с исковым заявлением о взыскании алиментов в районный суд. При этом время потеряно, остался неприятный осадок, а бывший муж возможно уже ищет менее оплачиваемую работу или доводы для снижения размеров алиментов. Именно так выглядит неоптимальный путь расторжения брака и взыскания алиментов, по совершенно непонятным причинам, установленный нашими законодателями…

Для того, чтобы иметь возможность решить вопрос о расторжении брака и взыскании алиментов в ходе одного судебного процесса в районном суде, юристы Юридического бюро «Частный поверенный» помогают своим уважаемым клиенткам подавать иски о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Данной теме у нас отведена отдельная статья «Алименты в твёрдой денежной сумме».

Согласно абз.2 п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ).

Соответственно, взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, должно осуществляться в порядке искового производства в районном суде. При этом согласно ч.3 ст. 23 ГПК РФ:

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

 

Таким образом, в районный суд можно одновременно подавать одно исковое заявление с требованием взыскать алименты в твёрдой денежной сумме и о расторжении брака. Разумеется, каждый случай индивидуален и у наших уважаемых читателей могут возникнуть вопросы согласно специфики именно их ситуации. В ходе консультации опытные юристы охотно помогут Вам разобраться в сложившихся проблемах и найти оптимальный путь для их решения, а также обеспечат Ваши интересы в суде.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.