Срок возмещения судебных расходов

Мы продолжаем знакомить наших читателей с нюансами гражданского судопроизводства в свете вступивших с 01 октября 2019г. в законную силу изменений Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ). Ранее в статье «Возмещение судебных расходов» мы рассказывали о том, что из себя представляют судебные расходы, понесённые сторонами (истцом и ответчиком) судебного процесса. Также мы рассказывали о том, каковы перспективы их возмещения выигравшей стороной с проигравшей стороны.

Вступившие с 01 октября 2019 г. изменения в ГПК РФ не внесли существенных изменений в порядок взыскания судебных расходов. Всерьёз стоит упомянуть лишь появление 4 и 5 частей в статье 98 ГПК РФ, регулирующих взыскание судебных издержек третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора. Теперь в ст.98 ГПК РФ чётко прописано, что такие

третьи лица могут рассчитывать на возмещение, понесённых ими судебных расходов, если они участвовали в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу и, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

Поневоле так и хочется пожелать этой самой третьей стороне вовремя предвидеть и правильно примкнуть.

Кроме того, из ст.98 ГПК РФ теперь определённо следует, что если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, останется недовольным вынесенным судебным актом и подаст жалобу, которую не удовлетворит суд более высокой инстанции, то с него также могут взыскать судебные издержки остальные лица, участвующие в деле. Этому третьему лицу хочется посоветовать семь раз отмерить, а лучше один раз посоветоваться с опытным юристом, прежде чем подавать жалобы.

По настоящему существенной новацией следует считать появление в ГПК РФ статьи 103.1. «Разрешение вопросов о судебных расходах». Данная статья чётко прописывает срок возмещения судебных расходов, или точнее срок, в который можно обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов. Данный срок составляет три месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Согласно данной статье к указанным судебным актам относятся судебные постановления, вынесенные судами первой, апелляционной, кассационной инстанций и рассмотрением дела в порядке надзора.

Кроме того, статья указывает, что это заявление должно быть подано именно в суд первой инстанции, если конечно вопрос возмещения судебных расходов не был разрешён в вышеперечисленных судах.

Пример:

Истец подал иск к ответчику в один из районных судов Санкт-Петербурга. Дело закончилось решением в пользу истца. Однако упорный ответчик подал на решение сначала апелляционную жалобу в Санкт-Петербургский городской суд, а затем и кассационную жалобу в Третий кассационный суд общей юрисдикции, которые, впрочем, успеха не имели.

Во всех трёх судах истец нёс судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины и оплаты расходов на представителя. Ранее в статье «Кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции» мы рассказывали, что теперь кассационные жалобы рассматриваются не столь формально как раньше. То есть кассационная жалоба, поданная в соответствие с законом, должна быть рассмотрена в судебном заседании с участием сторон. Это и предполагает траты на представителя в ходе кассационной стадии рассмотрения дела.

Поскольку кассационные определения вступают в законную силу с момента их вынесения, истцу следует обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов с ответчика в районный суд, который начинал рассматриваться его иск, в течении трёх месяцев после вынесения кассационного определения.

Указанный трёхмесячный срок пропускать не стоит, так как убедить суд в том, что Вы за три месяца не подали заявление по некоей уважительной причине будет очень трудно.

В завершение остаётся только пожелать нашим уважаемым читателям не только выигрывать суды, но и максимально возмещать судебные расходы. С обеими этими задачами Вам всегда готовы помочь юристы Юридического бюро «Частный поверенный».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.