Принятие наследства через установление факта родственных отношений

Наши постоянные читатели знают, как много внимания на нашем сайте уделяется наследственным вопросам и спорам. Этой теме, с одной стороны печальной, а с другой стороны очень жизненной, у нас выделена целая рубрика, в которой мы стараемся освещать нюансы подобных споров. При этом мы опираемся на требования законодательства и собственный профессиональный опыт.

В своих последних статьях «Принятие наследства наследником, пропустившими шестимесячный срок», «Установление факта принятия наследства», «Доказательства факта принятия наследства в суде» мы постарались подсказать оптимальный вариант действий тем, кто по какой либо причине не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В данной статье мы хотим поговорить о более редкой, но не менее болезненной проблеме, а именно об отсутствии у наследника, претендующего на наследство, документов, подтверждающих родство с наследодателем. Разумеется, если наш наследник является наследником по завещанию, доказывать своё родство с наследодателем ему как минимум необязательно. Тут правда у него могут возникнуть иные проблемы, связанные с оспариванием этого завещания (см. статью «Признание завещания недействительным»). Но это не тема для настоящей статьи.

К наследникам, которым приходится доказывать своё родство с наследодателем, чаще всего относятся не наследники первой очереди, то есть дети, пережившие супруги и родители наследодателя (см. статью «Наследование по закону»). Чаще всего к ним относятся племянники, двоюродные и троюродные братья и сёстры, иная не очень близкая родня наследодателя.

Например, сыну наследодателя кроме собственного паспорта надо предъявить нотариусу лишь своё свидетельство о рождении. А какую цепочку всевозможных свидетельств, справок и иных документов должна представить нотариусу, например, двоюродная внучка наследодателя, она же наследница пятой очереди, указано в ст.1145 ГК РФ. В отличие от позапрошлого века. отнюдь не все представители конкретного рода живут в одном городе или окрестных деревнях, они могут проживать и за рубежом. Ожидать, что у такой двоюродной племянницы наличествуют все необходимые документы, скорее всего, не приходится.

Теперь представим себе ситуацию, что у наследника, который должен вступать в свои наследственные права, не хватает какого-либо документа, подтверждающего его родство с наследодателем. И есть наследник, который имел бы право на вступление в наследственные права если бы вышеуказанного наследника не существовало. У него, в отличии от первого, имеется полным пакет необходимых документов. Разумеется, в наследство вступит более дальний родственник наследодателя, поскольку требовать от нотариуса нарушения закона при проверке родственных отношений не приходится.

Следует учесть, что отсутствие необходимого документа не позволит рассчитывать даже на обязательную долю в наследстве (см. статьи «Обязательная доля в наследстве», «Размер обязательной доли в наследстве»).

Что же тогда делать нашему герою, недостаточно обеспеченному документами? Прежде всего следует всё равно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это обезопасит наследника от пропуска срока, установленного законом.

Затем надо попытаться решить вопрос во внесудебном порядке. Чаще всего это обращения с запросами в ЗАГС или МФЦ на получение дубликатов недостающих документов. Если это не даст результата, то следует обратиться в ведомственные или иные архивы по месту рождения и жительства родственников.

Обратите внимание, что в случае отрицательного результата следует тщательно хранить ответы из указанных учреждений, так как они необходимы для обращения в суд. Дело в том, что суд возьмётся рассматривать заявление об установлении факта родственных отношений лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст.265 ГПК РФ).

Следует отметить, что заявление об установлении факта родственных отношений будет рассматриваться в порядке особого производства, что несколько облегчает и удешевляет судебный процесс. Заявление следует подавать по месту жительства самого заявителя, а госпошлина на данный момент составит лишь 300 рублей.

В качестве доказательств подойдут как показания свидетелей, так и документы, в том числе переписка между наследодателем и иными родственниками.

Следует учесть, что рассмотрение заявления в порядке особого производства будет возможно лишь в случае отсутствие спора о праве. На практике это означает, что, если на наследство претендует только наш герой, не обеспеченный нужными документами, дело будет рассмотрено в порядке особого производства. Но если на наследство будут претендовать иные наследники, не признающие его родства с наследодателем, суд может счесть, что имеется спор о праве. При этом он вынесет определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъяснит заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Таким образом, принятие наследства наследником, не располагающим всеми документами, подтверждающими его родство с наследодателем, вполне осуществимо, но имеет свои тонкости и специфику. Однако опытные юристы Юридического бюро «Частный поверенный» всегда готовы помочь своим уважаемым читателям как в составлении необходимых документов, так и непосредственно в суде.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.