Алименты в твёрдой денежной сумме

Вопросы, связанные с алиментами и их взысканием, с одной стороны всегда актуальны, а с другой стороны, уже успели набить оскомину. Действительно, сейчас любому школьнику известно, что на содержание детей суд должен взыскать с родителя: на одного ребёнка – 1/4; на двух детей – 1/3, а на трёх и более детей – 1/2 заработка или иного дохода.

Правда, возможны увеличения взыскиваемой суммы, или наоборот её снижения. Сюда, прежде всего, относится, предусмотренное ст. 86 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) «Участие родителей в дополнительных расходах на детей» и, предусмотренное ст.119 СК РФ «Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов».

К слову сказать, с недавних пор, к дополнительным расходам на детей (ст. 86 СК РФ) добавились и, так называемые «Жилищные алименты» . В данной же статье мы расскажем о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, регулируемой ст. 83 СК РФ. Из первой части этой статьи говорится, что алименты в твёрдой денежной сумме можно взыскать с родителя, который имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, или если он получает этот доход в натуре или в иностранной валюте, или если у него нет ни заработка, ни дохода, «а также в других случаях».

Очевидно, что собирательный образ «алиментщика в твёрдой денежной сумме» выглядит как-то расплывчато. Сюда подходит и не получающий никаких заработков и доходов окончательно спившийся маргинал, и вечно неофициально работающий мастер на все руки в сфере квартирных ремонтов, и похожий на персонажей Джека Лондона мужественный старатель, и грузчик-любитель с овощной базы, получающий гонорар в виде овощей и фруктов. Сюда же можно отнести и торговцев в вагонах электричек и метро, уличных певцов и музыкантов, а также профессиональных нищих, как говорят, зарабатывающих больше сердобольных граждан, подающих им.

Наиболее респектабельно здесь смотрится фигурант, получающий доход в иностранной валюте, если он конечно не получает эту валюту за измену Родине и шпионаж. Кроме того, в ст. 83 СК РФ не сказано, какой должна быть эта валюта, значит нет оснований полагать, что речь идёт о долларах США, а не о киргизских сомах.

Если говорить серьёзно, то нынешняя экономическая ситуация наряду с непрекращающейся пандемией коронавируса, основательно увеличила число лиц, указанных в ч.1 ст. 83 СК РФ. Потерявшие работу граждане, разорившиеся или ушедшие в тень из-за растущих ограничений предприниматели и их работники, просто люди, которым теперь выплачивают серую зарплату, которая гораздо больше официальной. Всё это печально, но содержать своих несовершеннолетних детей всё равно надо. Особенно, если такой плательщик алиментов на самом деле имеет вполне приличный неофициальный доход, но платить готов лишь с неприлично маленького официального заработка.

В этом случае родителю, с которым находятся дети (как правило, это мать) следует обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Разумеется, встаёт вопрос о размере этой твёрдой денежной суммы.

Согласно ч.2 ст. 83 СК РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Из практики, сложившейся у юристов Юридического бюро «Частный поверенный», можно сказать, что наиболее частой суммой, присуждаемой судами к выплате, является сумма эквивалентная величине прожиточного минимума для детей, которая в последующем подлежит индексации. В Санкт-Петербурге эта сумма устанавливается специальными постановлениями Правительства СПб. Например, величина прожиточного минимума на ребёнка за III квартал 2020г. составила 11 391 руб. 10 коп. Немного, но и эти деньги отнюдь не лишние. По крайней мере, автору этих строк неоднократно приходилось встречаться с женщинами, которые получали гораздо меньшие суммы по алиментам, потому что официальная зарплата бывшего мужа была маленькой.

Кроме того, в ч.2 ст.83 СК РФ, указано, что размер алиментов в твёрдой денежной сумме направлен на обеспечения максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон.

Из этого следует, что размер алиментов в твёрдой денежной сумме отнюдь не привязан к указанному размеру прожиточного минимума. То есть если доказать, что прежний уровень обеспечения ребёнка был выше, чем прожиточный минимум, то добиться суммы его превышающей вполне реально. Особенно если Ваш юрист способен оперировать не просто статьями СК РФ, но и использовать судебную практику.

В п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указано следующее:

наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

В переводе с юридического на русский это означает, что алиментщик, регулярно получающий маленькую заработную плату, отнюдь не гарантирован от взыскания с него алиментов в твёрдой денежной сумме, размер которой будет гораздо выше суммы, которую он бы платил согласно закону.

На самом деле, затронутая тема имеет множество нюансов как материального, так и процессуального характера, которые невозможно охватить в формате одной статьи. Кроме того, каждый случай сугубо индивидуален. Разобраться в нюансах Вашей проблемы и найти оптимальный путь для её решения можно будет на очной консультации, которую Вам готовы дать юристы Юридического бюро «Частный поверенный».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.