Как обжаловать решение суда

Можно ли обжаловать решение суда? Разумеется, речь идёт об эффективных жалобах, способных отменить неугодное клиенту решение районного суда. Этим вопросом вынуждены задаваться и истцы, и ответчики, и третьи лица, проигравшие суд. Прежде чем отвечать на вопрос, как обжаловать решение суда, хочется пожелать всем уважаемым читателям не проигрывать дело в суде первой инстанции (в районном суде). Тогда и жаловаться не придётся. Однако если Вам всё же не повезло, то есть проигрыш в суде первой инстанции уже состоялся, придётся подавать апелляционную жалобу на решение районного суда.

Производство в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Прежде всего, следует знать, что обжаловать решение суда можно в срок, равный одному месяцу со дня принятия решения в окончательной форме. Иными словами, месячный срок на апелляционное обжалование начнёт исчисляться не с момента устного оглашения судьёй районного суда, на последнем судебном заседании, резолютивной части решения. Месячный срок на обжалование решения суда будет считаться с момента составления решения суда в окончательной форме, то есть мотивированного решения и сдачи его вместе с делом в канцелярию. На практике, судьи районных судов изготавливают решения суда в окончательной форме в среднем недели через три после последнего судебного заседания. Однако, бывают случаи, когда решение изготавливается уже на следующий день после его оглашения. Правда, бывают случаи, когда решение изготавливается месяцами.

Здесь проигравшей стороне следует быть особенно внимательной. Узнать в суде первой инстанции, «как там с решением», бывает нелегко. Доступ к судье, вынесшему решение, обычно затруднён под предлогом недопустимости личных контактов с ним вне судебных заседаний. Его немногословные помощник и секретарь, тоном не терпящим возражения, традиционно рекомендуют визитёрам «отслеживать информацию на сайте суда». Эффективность жалоб на данных сотрудников сомнительна. Канцелярия часто сведениями не располагает, особенно если дело ещё не сдано, отправляя к тому же секретарю На сайте суда, информация по движению дела бывает подолгу не обновляется. Зато потом, зайдя на сайт, проигравшая сторона, может вдруг увидеть, что, оказывается, решение давно изготовлено, дело сдано в канцелярию, а месячный срок на апелляционное обжалование решения суда уже прошёл.

В этом случае проигравшей стороне остаётся просить у суда восстановить срок на апелляционное обжалование, приводя убедительные доводы об уважительности причин его пропуска.

Чтобы не оказаться в вышеописанной ситуации, опытные юристы советуют подавать, так называемую, предварительную апелляционную жалобу. Эта жалоба Гражданским процессуальным кодексом РФ не предусмотрена и фактически является документом, заведомо не соответствующим ГПК РФ. Однако после её подачи, судья должен будет вынести определение об оставлении этой жалобы без движения и предоставлении её подателю срока на исправление. Под этот срок судья, как правило, изготавливает и мотивированное решение. Таким образом, опасность пропустить месячный срок для обжалования решения суда оказывается минимальной.

Относительно содержания самой апелляционной жалобы на решение суда, следует сказать, что основной ошибкой их составителей, желающих сэкономить на помощи юриста, является попытка повторять свои же доводы, изложенные в исковом заявлении или в письменных возражениях на него, если податель жалобы является ответчиком. На самом деле в апелляционной жалобе следует не повторять собственную информацию, а сосредоточиться на выявлении нарушений закона, допущенных судом первой инстанции в ходе рассмотрения дела, и правильном их изложении. Разумеется, это будет по силам лишь опытному юристу, хорошо знающему процессуальные и материальные нормы права. Таким образом, на вопрос как правильно обжаловать решение суда лучшим советом будет, как минимум, проконсультироваться у юриста.

Надо сказать, что специфика обжалования включает в себя множество иных нюансов, охватить которые в рамках одной статьи, к сожалению, невозможно. Тем же, кто раздумывает, можно ли обжаловать решение суда, следует знать, что грамотно составленная апелляционная жалоба является последней стадией в гражданском процессе, где у проигравшего имеются действительно высокие шансы отменить судебное решение и взять полный реванш.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

3 thoughts on “Как обжаловать решение суда

  1. Pingback: Кассационная жалоба | Частный Поверенный

  2. Pingback: Суд первой инстанции | Частный Поверенный

  3. Pingback: Отмена судебного решения | Частный Поверенный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.