Признание недееспособным

Как признать человека недееспособным? Этот вопрос для многих людей является весьма актуальным. Прежде всего, не следует думать, что данным вопросом могут быть озабочены лишь алчные родственники, мечтающие через это признание реализовать свои корыстные планы. На самом деле, заявление о признании недееспособным вынуждены подавать чаще всего люди предусмотрительные и ответственные, желающие защитить не только свои интересы но и интересы своего признаваемого. Не секрет, что вокруг людей, имеющих проблемы с психикой часто крутятся различные мошенники, черные риэлторы и прочие жулики, надеющиеся вынудить этих несчастных людей подписать завещание, или какой-либо договор по отчуждению их имущества (обычно жилья).

Вопросу признания гражданина недееспособным посвящена Глава 31 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Прежде всего, следует знать, что признать гражданина недееспособным можно лишь на основании решения суда. Тот, кто надеется добиться признания человека недееспособным, получив справку у районного психиатра, заблуждается. В любом случае, вопрос придется решать через суд. Впрочем, в суд придется обращаться не с исковым заявлением, а с заявлением в порядке особого производства.

В данной статьи мы не будем подробно останавливаться на природе особого производства. Просто отметим, что упрощенное производство является более упрощенным вариантом судопроизводства, чем исковое. Согласно части 2 статьи 281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным в следствие психического расстройства может быть возбуждено на основании заявления следующих лиц:

  • Членов его семьи и близких родственников. Данные лица могут обратиться с заявлением, независимо от того, проживают они с данным гражданином, или нет;
  • Органа опеки и попечительства;
  • Медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь;
  • Стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Примечательно, что в данном перечне отсутствует прокурор, который, впрочем, обязан участвовать в самом процессе и давать по делу заключение. Заявление подается в суд по месту жительства гражданина. В самом заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, из которых можно сделать вывод о наличии у гражданина психического расстройства, причем такого, которое не дает ему возможности понимать значение своих действий и руководить ими. Последнее является особенно важным, так как по смыслу части 1 статьи 29 Гражданского кодекса РФ, условием признания гражданина недееспособным является не наличие у него любого психиатрического заболевания, не нахождение его на лечении в стационаре и не состояние его на учете в Психоневрологическом Диспансере. Важно именно наличие психического расстройства, а также неспособность человека понимать значение своих действий и руководить ими. Иными словами, человека, страдающий манией преследования, но при это прекрасно понимающий значение своих действий, и способный руководить ими, недееспособным будет признан едва ли. Правда, еще менее вероятно, что квартирному аферисту удастся уговорить такого больного подписать договор.

После подачи заявления о признании гражданина недееспособным, судья, убедившись, что данных достаточно, назначает судебно-психиатрическую экспертизу. А если гражданин уклоняется от ее прохождения, судья выносит определение о принудительном направлении гражданина на данную экспертизу. Заявление рассматривается судом с участием самого гражданина (если это не создает опасности для него самого и окружающих), заявителя, прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Суд может рассмотреть дело и в медицинской организации, где гражданин содержится. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением дела. Однако если суд обнаружит, что заявитель действовал недобросовестно, то может взыскать с него издержки, то есть такой проигравший заявитель оплатит и стоимость проведенной экспертизы.

Признанный недееспособным гражданин сам или через представителя может обжаловать это решение. Решение суда о признании гражданина недееспособным является основанием для назначения ему опекуна.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

One thought on “Признание недееспособным

  1. Pingback: Признание гражданина недееспособным | Частный Поверенный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.